АРТРУМ ГЕЛЬ Д/НАРУЖН. ПРИМ. 5% 50Г

АРТРУМ ГЕЛЬ Д/НАРУЖН. ПРИМ. 5% 50Г
БИОСИНТЕЗ
27500 руб.
Ваша цена за ед. товара
нет возможности предзаказать
Нет в наличии
Инструкция
Аналоги68

Состав

Активное вещество: кетопрофен (в пересчете на 100 % вещество) - 5,0 г.

&nbspВспомогательные вещества: пропиленгликоль - 27,24 г, этанол (спирт этиловый ректификованный 96 %) - 9,08 г, троламин (триэтаноламин термостабильный) - 2,0-4,0 г, карбомер (ареспол) - 1,2 г, вода очищенная - до 100 г.

Лекарственная форма

Гель

Действие

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие, связанное с угнетением активности циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов.

В виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц.

При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При накожной аппликации всасывается медленно доза 50-150 мг через 5-8 ч создает уровень в плазме 0.08-0.15 мкг/мл.

Практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля - около 5%.

Показания к применению

Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, ревматические поражения мягких тканей.

Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.

Травматические повреждения мягких тканей без повреждения кожных покровов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам, бронхиальная астма в сочетании с полипозом слизистой носа, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов, мокнущие дерматозы, экзема.

&nbspС осторожностью Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет, беременность I и II триместр.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.&nbsp

Опыта применения препарата в период лактации не имеется.

Побочные действия

Аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае развития какого-либо нежелательного явления, следует обратиться к врачу.

Взаимодействие

Частота побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, в первую очередь геморрагических, повышается при одновременном приеме кетопрофена с другими нестероидными противовоспалительными средствами, этанолом, непрямыми антикоагулянтами, глюкокортикостероидами.

При одновременном назначении с цидофовиром возможно потенцирование нефротоксичности кетопрофен следует отменить минимум за 7 дней до назначения цидофовира. Одновременное назначение с пробенецидом может повышать концентрацию кетопрофена в плазме крови. Концентрация лития и его токсические эффекты могут повышаться при одновременном применении с кетопрофеном, поэтому следует проводить их мониторинг.

Одновременное назначение кетопрофена и дигоксина может вызвать повышение концентрации последнего в плазме крови, особенно у пациентов с почечной недостаточностью. Кетопрофен ингибирует синтез простагландинов в почках и может потенцировать нефротоксичность циклоспорина.

Кетопрофен способствует снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного эффекта диуретиков одновременный прием калийсберегающих средств (триамтерен, спиронолактон) может вызывать развитие гиперкалиемии. Кетопрофен способен снижать эффективность антигипертензивных средств (блокаторов 3-адренорецепторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента) за счет нарушения синтеза простагландинов в почках.

При одновременном применении с алендронатом риск развития гастропатии значительно повышается.

Способ применения и дозы

Препарат применяется наружно. Однократно используют 3-5 г препарата (объем крупной вишни) для детей от 6 до 12 лет - 1,5-3 г.

В зависимости от величины поврежденного участка, наносить гель 2-3 раза в день или согласно предписаниям врача, осторожно втирая до полного впитывания

При ионофорезе препарат наносится на отрицательный полюс.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом не зарегистрировано.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу. Избегать попадания в глаза и на слизистую оболочку.

Во избежание проявлений повышенной чувствительности и фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу солнечных лучей в течение курса лечения.

Форма выпуска

Туба в картонной пачке 50г

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

2 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Электронная почта: Biosintez.Info@sunpharma.com

Адрес: ПАО "Биосинтез", 440033, г.Пенза, ул. Дружбы, 4

www.fuzimet.ru www.nuklen.ru

C этим товаром покупают: