Аптека
назад в каталог

ДОЛОСПА ТАБС ТАБ. №20

Характеристики

Наличие в аптеках 0
Нет в наличии
Добавьте товар в корзину
Выберите аптеку для получения заказа
Забрать заказ можно через 3 часа
  • Описание
  • Отзывы

Состав

Активные вещества:

парацетамол - 500 мг, дицикловерина гидрохлорид - 20,0 мг,

Вспомогательные вещества:

крахмал кукурузный, желатин, кальция

гидрофосфат, тальк, магния стеарат.


Лекарственная форма

Таблетки.


Описание

Плоские, круглые таблетки от белого до белого с кремоватым оттенком цвета со скошенными краями, с риской на одной стороне.


Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами входящих в состав лекарственных средств.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Дицикловерин - третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.


Показания к применению

Долоспа Табс применяется при заболеваниях, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов: кишечная колика, почечная колика, желчная колика, альгодисменорея, синдром раздраженного кишечника, спастический запор, пилороспазм.


Противопоказания

Симптомы передозировки в основном обусловлены парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутстви тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные дицикловерином: тахикардия, тахипноэ,

гипертермия, возбуждение ЦНС.

Лечение: при недавней передозировке (на догоспитальном этапе) - промывание желудка, активированный уголь, в стационаре - введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки парацетамола и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Проводят также симптоматическое лечение.


Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано.


Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сухость слизистой оболочки полости рта, головокружение, парез аккомодации, мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, рвота, снижение потенции, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).


Взаимодействие

Парацетамол

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита на фоне применения парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительный одновременный прием . парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Дицикловерин

Эффект усиливают амантадин, антипсихотические и антиаритмические ЛС I класса, бензодиазепины, ингибиторы моноаминооксидазы, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты, м-холиноблокаторы, глюкокортикостероиды. Снижая перистальтику ЖКТ, увеличивает абсорбцию дигоксина, повышая его концентрацию в крови.


Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых - 2 таблетки, суточная - 4 таблетки. Продолжительность приема - не более 5 дней. Увеличение дозы или продолжительности применения возможно только после консультации с врачом.


Передозировка

Симптомы передозировки в основном обусловлены парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутстви тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные дицикловерином: тахикардия, тахипноэ,

гипертермия, возбуждение ЦНС.

Лечение: при недавней передозировке (на догоспитальном этапе) - промывание желудка, активированный уголь, в стационаре - введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки парацетамола и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Проводят также симптоматическое лечение.


Особые указания

При длительном применении во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол-содержащие препараты не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. дицикловерин может приводить к сонливости и нечеткости зрительного восприятия.


Форма выпуска

Таблетки.


Условия отпуска из аптек

Без рецепта


Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

4 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности.


Оставьте отзыв первым!

Регистрация Забыли свой пароль?
Обратная связь

Если вы хотите задать вопрос, оставить претензию или выразить благодарность, напишите нам.

Я хочу, чтобы со мной связались по этому вопросу

с
до
Откликнуться на вакансию

Мы рады пригласить вас в нашу команду!

Оставьте отзыв