Аптека
назад в каталог

ИБУПРОФЕН СУСП. Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 100МГ/5МЛ 100МЛ В КОМПЛЕКТЕ С МЕРНЫМ СТАКАНЧИКОМ ИЛИ МЕРНОЙ ЛОЖКОЙ, ИЛИ ДОЗИРУЮЩИМ ШПРИЦЕМ

Характеристики

Наличие в аптеках 0
Нет в наличии
Добавьте товар в корзину
Выберите аптеку для получения заказа
Забрать заказ можно через 3 часа
  • Описание
  • Отзывы

Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество - ибупрофен 100 мг,

вспомогательные вещества - полисорбат 80 - 3,0 мг, глицерол - 500,0 мг, сорбитол - 1050,0 мг, сахаринат натрия -1,5 мг, кислота лимонная - 7,5 мг, камедь ксантановая - 30,0 мг, 0,5 М раствор натрия гидроксида - 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной - 0,982 г, метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат -1,5 мг, ароматизатор апельсиновый -1,0 мг, вода

очищенная до 5 мл.


Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь для детей


Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.


Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОП и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов, анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера, как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.


Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТСmax при приеме натощак - 45 мин, при приеме после еды - 1.5 - 2,5 ч, в синовиальной жидкости - 2-3 ч ( где создает большие концентрации, чем в плазе). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм - до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени - с желчью.


Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в гом числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.


Противопоказания

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия. фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лег особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).


Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью во время беременности (II-III триместр) и периоде лактации.


Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: НПВП - гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит,

со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм,

со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома,

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями),

со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления,

со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит, аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит,

со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, прочие: усиление потоотделения, риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.


Взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемичсских средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, грициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатогоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.


Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения

однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток,

Дети о т 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток,

Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток,

Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток:

Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток,

При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение су ток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов). Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме - не более 5 дней.


Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия. фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лег особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).


Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта.

Во

Оставьте отзыв первым!

Регистрация Забыли свой пароль?
Обратная связь

Если вы хотите задать вопрос, оставить претензию или выразить благодарность, напишите нам.

Я хочу, чтобы со мной связались по этому вопросу

с
до
Откликнуться на вакансию

Мы рады пригласить вас в нашу команду!

Оставьте отзыв