АНТИГРИППИН ТАБ. ШИП. 250МГ+3МГ+50МГ №30 ЛАЙМ

АНТИГРИППИН ТАБ. ШИП. 250МГ+3МГ+50МГ №30 ЛАЙМ
НАТУР ПРОДУКТ
Нет в наличии
нет возможности предзаказать
Нет в наличии
Инструкция
Аналоги15

Состав

парацетамол 500 мг хлорфенамина малеат10 мг аскорбиновая кислота200 мг

Лекарственная форма

Таблетки шипучие белого цвета, с фруктовым запахом

Фармакодинамика

Антигриппин - комбинированный препарат для устранения симптомов ОРЗ и «простуды». Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма. Хлорфенамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению

Симптоматическое лечение: — гриппа — ОРВИ — острого ринита.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата — почечная и/или печеночная недостаточность — закрытоугольная глаукома — аденома предстательной железы — детский возраст до 15 лет (следует использовать детские лекарственные формы). С осторожностью: гипероксалатурия, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, лицам пожилого возраста

Побочные действия

В единичных случаях встречаются. Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) крайне редко - тромбоцитопения. Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок). Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина): повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС: увеличивают риск развития глаукомы. При одновременном применении уменьшается положительное хронотропное действие изопреналина. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку АнтиГриппина следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность приема АнтиГриппина без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Особые указания

Для четырех лекарственных форм При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина необходимо проконсультироваться с врачом. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, увеличивается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ). Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах. Для порошка для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонного или ромашкового, таблеток шипучих со вкусом малины или грейпфрута, таблеток шипучих (дополнительно) Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Для порошка для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонного или ромашкового (дополнительно) В одном пакетике порошка медово-лимонного содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ. В одном пакетике порошка ромашкового содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.

Форма выпуска

30 таб

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте

Срок годности

2 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Натур Продукт Фарма Сп.Зо.о.