Бандаж для суставов: показания, польза, как выбрать

01.03.2022

Когда показано ношение бандажа для суставов, какое полезное действие оказывает он на организм? Подробно ответим на этот вопрос в статье сайта Apteka22.ru.

В организме человека наибольшая нагрузка при любой физической активности приходится на самые подвижные суставы: плечевые, коленные, локтевые.  Они могут двигаться в разных плоскостях, а потому и подвержены риску травм в большей степени.

Суставной бандаж

Травмы суставов требуют сложного и длительного лечения, вызывают патологические изменения в суставных тканях. Если оставить проблему без внимания, последствия могут быть самыми плачевными: сустав утратит подвижность, а человек станет инвалидом.  Для быстрого восстановления травм, предотвращения опасных повреждений применяют изделия особого типа: бандажи для суставов.

Они бывают лечебными, профилактическим, коленными и плечевыми, классифицируются по функциональному предназначению. Основные виды ортопедических изделий будут рассмотрены ниже, а заказать бандаж для суставов вы можете по выгодной цене на сайте нашего сервиса заказа лекарств, Apteka22.ru.

Основные разновидности изделий

По целевому предназначению суставные бандажи делятся на три основных разновидности:

  • Компрессионные.  Применяются для снижения уровня нагрузки на подвижные суставы, назначаются врачами к ношению после операций, для ускоренного восстановления после травм. Помогают устранить боль и дискомфорт, обладают массажным и согревающим действием;

  • Фиксирующие. Используются для закрепления сустава в определенном положении и его защиты от неосторожных движений, способных привести к травмам.

Третьим видом суставных бандажей выступают иммобилизационные изделия, которые полностью обездвиживают сустав. От прочих типов отличаются жесткой конструкцией и чаще всего применяются после серьезных травм или оперативных вмешательств.

Показаниями к ношению изделия являются вывихи, ушибы, такие заболевания как артрит и артроз, прочие патологии, приводящие к воспалениям в суставных тканях и началу дегенеративного процесса.  Суставные бандажи часто используются профессиональными спортсменами, назначаются в комплексной терапии травм, для эффективной реабилитации после хирургических вмешательств.

Тип бандажа для ношения всегда выбирается лечащим врачом, а по размеру изделие подбирается снятием мерок. Для выбора коленного бандажа следует измерить полный обхват колена в области коленной чашечки, обхват бедра и голени и подобрать модель по размерной таблице производителя.



Возврат к списку